В Кабинете министров назвали, сколько стоит гектар украинской земли. Ответ на этот вопрос дал министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко во время часа вопросов правительства в Верховной Раде.

По словам министра, 1 Га сельскохозяйственной земли сейчас можно приобрести за 50 000 гривен. Он также сообщил, что ежегодно цена будет увеличиваться на 7-10%.

"Наши данные подтверждают, что стоимость – около 50 тыс. гривен за гектар. Что касается роста цены, по нашим оценкам, оно составит 7-10% ежегодно. Украинская земля является недооцененной, но есть рыночные факторы, которые влияют на рост цены, а именно: рекордный рост цен на сельскохозяйственную продукцию на мировых рынках", – сказал Лещенко.

При этом Лещенко посоветовал землевладельцам не спешить продавать свои гектары.

Он отметил, что земля на сегодняшний день — лучший банковский депозит, который будет неуклонно дорожать. Гораздо выгоднее сдавать землю в аренду, ведь только за 2020 год стоимость аренды выросла на 16% по Украине и продолжает увеличиваться.

Напомним, что согласно Закону о рынке земли, покупать землю смогут только физические лица, граждане Украины. По закону, можно будет купить не более 100 гектаров земли. Иностранцы, в том числе граждане страны агрессора, права на покупку земли в Украине не имеют. Иностранец сможет приобрести землю только после общенационального референдума.