Оккупированный Донбасс находится на грани экологической катастрофы. Об этом сообщили в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, пишет FBC.ua.

По данным издания, все дело в затопленных шахтах, которые начали угрожать питьевой воде. Катастрофа, которая, по прогнозам, коснется 800 000 человек, может произойти в течении буквально пару месяцев, предупредили в ведомстве.

Эксперты заявляют: ситуация ничем не лучше, чем в 2014 году, когда Донбасс перестал быть подконтрольным Украине. Это — “бомба замедленного действия”, которая может дать о себе знать в любую минуту, и невозможно предсказать, где именно случится бедствие.

Как отметили в FBC, это не единственная угроза, которая нависла над оккупированной территорией. С начала российско-украинской войны Донецкий казенный завод неоднократно подвергался обстрелам.

В результате начали детонировать взрывчатые вещества, находящиеся на складах завода. Если это продолжится, значительная часть Донецка может взлететь на воздух.