Украинцы, которые уклонились от установки газовых счетчиков и при этом используют газ только для готовки еды, будут отрезаны от газоснабжения. Об этом заявили в Министерстве энергетики, отвечая на запрос относительно обеспечения населения приборами учета.
Согласно заявлению Министерства, 2 миллиона потребителей перестанут получать газ в 2023 году, если не установят счетчики.

Отмечается, что, согласно положениям закона “Об обеспечении коммерческого учета природного газа”, поставки природного газа потребителям только для приготовления пищи будут осуществляться исключительно при условии его коммерческого учета с 1 января 2023 года.

“По состоянию на сегодня не обеспечено стопроцентным коммерческим учетом природного газа население, которое проживает в квартирах и частных домах, в которых природный газ используется только для приготовления пищи”, — сказано в сообщении министерства.

Там же рассказали, что в нашей стране из 12,4 млн потребителей 2,25 млн не подключили счетчики, из них большая часть — 2,15 млн — это те, кто использует голубое топливо только для приготовления пищи.