Украинский гарант Владимир Зеленский высказался о возвращении украинских граждан в родные дома. Президент подчеркнул, что на сегодняшний день он, к сожалению, не сможет обеспечить всем украинцам необходимую безопасность.

Об этом сообщает портал "РБК-Україна"

По словам президента, сегодня очень важно, чтобы украинцы могли вернуться домой. Но Владимир Зеленский подчеркнул, что он не может просить украинцев вернуться, ведь сегодня это выбор каждого, но сам он не может гарантировать безопасность.

Фото Владимира Зеленского
Фото Владимира Зеленского

"Мы очень заинтересованы, чтобы наш народ возвращался домой. Я не могу сегодня просить граждан Украины, временно выехавших за границу из-за войны, чтобы они возвращались. Женщины, дети. Я думаю, что это сегодня их выбор, и я не могу сегодня обеспечить всем безопасность, потому что это война, война, которую развязала односторонне РФ исключительно на территории нашего государства", - заявил Владимир Зеленский.

Президент Украины уточнил, что очень важно, чтобы украинцы оставались работать в родной стране. По его словам, очень тяжело держать украинскую экономику в стабильном состоянии в любом формате в период военного положения.

Фото Владимира Зеленского
Фото Владимира Зеленского

"Я уверен, что все вернутся, как только позволит ситуация безопасности. Для этого нам нужна более развитая "air defense", инфраструктура защиты нашего неба, безопасность для наших школьников, построение бомбоубежищ и т. д. Вызовов много, электричества мало, все не так просто, но мы держимся", - также заявил украинский глава.

Напомним, что президент Владимир Зеленский отреагировал на введение путиным военного положения на оккупированных территориях.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", президент Владимир Зеленский рассказал, какое направление сегодня является самым жестоким.

Также портал "UAFINANCE" писал, что украинский президент Владимир Зеленский назвал причину массированной атаки.