Германия согласилась передать Украине пакет военной помощи, в который войдет 14 танков немецкого происхождения Leopard 2. Такое решение немецкий канцлер Олаф Шольц принял после того, как в течение нескольких месяцев проходили разные дебаты на эту тему.

Об этом сообщает портал "Spiegel"

Стало известно, что канцлер Германии передаст Украине, как минимум, 1 роту собственных танков. Причем, если это переводить на стандарты НАТО, то это получается 14 единиц немецкого производства Leopard 2A6, которые будут переданы Украине.

Фото Олафа Шольца
Фото Олафа Шольца

Кроме Германии, поставить украинскому государству основные боевые танки Leopard 2 хотят и другие союзники, в частности, партнеры из стран Скандинавии. Кроме того, правительство Германии хочет разрешить экспорт танков, которые есть на вооружении других стран.

Известно также о то, что танки Германия будет передавать Украине из складов Бундесвера. Причем, в будущем Германия планирует передать украинскому государству новые боевые танки, которые есть в запасах промышленной сферы.

Фото Олафа Шольца
Фото Олафа Шольца

Стоит подчеркнуть, что партнеры по правительству, а также "зеленые" и СвДП усилили давление на канцлера Германии Олафа Шольца по вопросу помощи Украине, в частности, поставки танков. Недавно немецкий канцлер согласился передать Украине БМП Marder.

Напомним, что украинский президент Владимир Зеленский усилил ответственность для военных.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", президент Владимир Зеленский высказался о ситуации в Министерствах.

Также портал "UAFINANCE" писал, что президент Украины Владимир Зеленский высказался о ситуации в Соледаре.