Все мы привыкли к тому, что цивилизованные странф нас поддерживают в воейне с россией и решительно осуждают преступные действия Кремля.

Однако, президенть вроде как дружественной Польши неаккуратно высказался относительно Крыма, чем заработал волну негатива.

Анджей Дуда и Владимир Зеленский, фото: Офис Президента
Анджей Дуда и Владимир Зеленский, фото: Офис Президента

Дуда заявил, что если россия сохранит захваченные территории Украины, то фактически это будет победа России, и тогда вероятность нового нападения со стороны России будет очень высокой. В ответ на вопрос о Крыме, польский президент ответил, что не знает, получит ли его Украина его обратно.

"Я не знаю, вернет ли Украина Крым, но я верю, что она вернет себе Донецк и Луганск", – заявил он.

Дуда также назвал Крым особым местом в историческом плане которое "долгое время было в руках россии".

Посол Украины в Польше Василий Зварыч считает, что Украина непременно деоккупирует Крым. Так он отреагировал на слова польского президента Анджея Дуды, который усомнился, что Киеву удастся вернуть контроль над полуостровом.

Реакцию на слова президента Польши Зварыч опубликовал в своем Фейсбуке.

Вслед за этим поспешил поправить себя и сам Анджей Дуда.

"Нападение России на Украину и оккупация международно признанных территорий Украины, включая Крым, являются преступлением. Эта война не может окончиться победой России. Российский империализм следует остановить, победить и заблокировать на будущее. Украина должна победить, потому что войну должен выиграть Свободный мир. Мы все стоим бок о бок за свободную, суверенную и независимую Украину против агрессии и жестокого империализма!",- написал Президент Польши.

Реакция Анджея Дуды
Реакция Анджея Дуды

Напомним, что Владимир Зеленский сказал, сколько людей выехало из Украины, а сколько в ВСУ: "У нас миллионная армия".

Ранее мы сообщали, что лидер румынской партии хочет аннексировать территории Украины: "Необходимо потепление в отношениях с россией".