Поздним вечером в воскресенье, 11 сентября 2022 года, российские оккупанты нанесли мощный ракетный удар по ТЭЦ-5 в Харькове. Как стало известно, в результате мощной вражеской атаки харьковская ТЭЦ-5 частично выведена из строя.

Об этом сообщает советник главы Офиса президента Михаил Подоляк на своей странице в Twitter.

"Прямые умышленные удары по критической гражданской инфраструктуре, в частности, по крупнейшей Харьковской ТЭЦ-5, – это безусловное проявление терроризма России и ее желание массово оставить мирных граждан без света и тепла. Таков трусливый "ответ" за бегство собственной армии с поля боя", - утверждает Михаил Подоляк.

Свой комментарии дал и украинский президент Владимир Зеленский, который высказался об атаке критической инфраструктуры в его стране. По словам президента, временно без света остались жители Донбасса и Харьковской области, а частично обесточена Сумская, Запорожская и Днепропетровская область.

Ракетный удар по ТЭЦ-5 в Харькове
Ракетный удар по ТЭЦ-5 в Харькове

"Террористы РФ остаются террористами и атакуют критическую инфраструктуру. Никаких военных объектов, цель - лишить людей света и тепла", - утверждает Владимир Зеленский.

Скриншот с Telegram
Скриншот с Telegram

Тем временем, в пресс-службе ГСЧС Украины показали последствия ракетного удара по ТЭЦ-5. Спасатели показали фото с места тушения пламени, однако, они утверждают, что ситуация находится пол полным контролем.

Напомним, что российская армия уничтожила очередную школу в Донецкой области.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", российские оккупанты ударили по детскому саду на Донбассе.

Также портал "UAFINANCE" писал, что оккупанты ударили по трем районам Днепропетровской области.