Хотя в Украине расщирили список пригодных к воиской службе (из-за этого уменьшился перечень частично пригодных), но ВЛК осатется у всех.

Более того, даже тем украинцам, кто снят с воинского учета, необходимо все равно проходить медкомиссию. Однако, как часто это нужно делать? Об этом мы расскажем ниже.

Мобилизация, ВЛК, фото: uafinance.net
Мобилизация, ВЛК, фото: uafinance.net

Военный юрист Руслан Ткаченко разъяснил, кому нужно проходить повторную медкомиссию.

Следовательно, Ткаченко отметил, что согласно ст. 37 закона Украины "О воинской обязанности и военной службе" повторно проходить комиссию должны те люди, которые не написали заявление о снятии с военного учета.

В Вооруженных Силах Украины, начиная с 24 февраля 2022 года, основными основаниями для снятия с военного учета есть следующие медицинские противопоказания: беременность, возраст более 60 лет, наличие детей до 3 лет, инвалидность и т.д. Если лицо относится к любой из вышеперечисленных категорий, оно может подать заявление на увольнение по военному учету. Но если она не снялась с военного учета, то ей придется пройти ВЛК снова.

Военный ВСУ, фото: uafinance.net
Военный ВСУ, фото: uafinance.net

Поэтому, по словам юриста, необходимо обязательно требовать предоставления решения о снятии с военного учета в ТЦК и СП, в котором вы стоите на военном учете.

Напомним, что украинец с Закарпатья отказался от мобилизации, так как у него есть ребенок: какое решение принял суд.

Ранее мы сообщали, где будут служить инфицированные с ВИЧ, гепатитом и туберкулезом: нюансы мобилизации и ВВК.