2 января 2024 года россияне "поздравили" нас с Новым годом и нанесли по Украине массированный ракетный удар.

Под прицелом оказались Киев и Харьков. Удар был нанесен разными видми ракет и шахедами. Рекордом стало то, что силы ПВО сбили 10 из 10 ракет типа "Кинжал". Также Владимир Зеленский заявил, что такие атаки не отразало ни одно государство в истории.

Ракетная атака на Харьков, фото из соцсетей
Ракетная атака на Харьков, фото из соцсетей

Конечно, такая така наталкивает на мысли о том, что она не последняя и 3 января началась серия из подобных ударов. На этот вопрос ответили в Воздушых Силах.

По словам представителя Воздушных сил Украины Юрия Игната, россии может потребоваться всего 4 дня на подготовку к следующему ракетному удару по Украине. Об этом он рассказал в эфире телеканала Киев24.

"Для подготовки, я думаю достаточно тех нескольких дней. Спланировать, если у них есть определенные шаблоны", – ответил Игнат на вопросы журналиста.

Юрий Игнат, спикер ВС ВСУ, кадр из интервью
Юрий Игнат, спикер ВС ВСУ, кадр из интервью

К своим словам он добавил, что каждая ракета имеет свое программирование, которое закладывают при запуске. Туда входит маршрут – где ей свернуть, где подняться и где нанести удар. Этим занимаются некоторые специалисты. Вопрос остается в количестве ракет, сколько они могут позволить себе выпустить их в следующий раз, чтобы не трогать и быстро восстановить свой стратегический запас.

Напомним, что Владимир Зеленский рассказал, что Украина отбила атаку, которую не отбивал никто в мире: "Это рекорд".

Ранее мы сообщали про ракетную атаку на Киев и Харьков 2 января: сколько и каких ракет выпустили, количество погибших, фото.