Буквально недавно россия как-будто активизировалась и снова начала ракетные атаки на украинскую энергетическую инфраструктуру.

Понятно, что их запасы не бесконечны, но обстрелы они устраивать могут. Так какие же возможности у россиян и сколько ракет они могут использовать в сутки. Об этом сказал спикер командования Воздушных сил ВСУ Илья Евлаш в эфире общенационального телемарафона "Единые новости".

Илья Евлаш, кадр из видео
Илья Евлаш, кадр из видео

Россия в сутки способна использовать примерно до 100 ракет разного типа, однако враг оставляет стратегический запас для чрезвычайных случая.

"Враг не может тратить полностью все ракеты, поскольку он оставляет свой стратегический запас для чрезвычайных случаев. Мы ожидаем и готовы к массированным атакам. Враг, как показывают последние тенденции, может использовать примерно до 100 воздушных целей разного типа, двигающих с разной скоростью, на разной высоте, которые представляют собой как крылатые, так и баллистические ракеты, управляемые авиационные ракеты и шахеды, которые противник в последнее время впускал массированными группами и в течение ночи они могли кружить по Украине, достигая или не достигая определенных целей", – сказал Евлаш.

Ракетна атака, фото: ДСНС
Ракетна атака, фото: ДСНС

Он отметил, что российские террористы продолжают накапливать ракеты разных типов и следует ожидать, что они и дальше будут осуществлять атаки на критическую и стратегическую инфраструктуру Украины.

Напомним, что Владимир Зеленский рассказал про мобилизацию 300 тысяч человек к 1 июня: "Готовят дополнительно".

Ранее мы сообщали, что готовы к новому наступлению? Военный ВСУ рассказал про самые опасные города в Украине - россияне могут прорваться.