В период зимних праздников на территории Украины начали серьезно раскупать свинину, в результате чего ее стоимость резко и неожиданно увеличилась. Как стало известно, на сегодняшний день 1 килограмм свинины можно купить за 113-130 гривен.

Об этом сообщает портал "SEEDS"

Украинским гражданам рассказали о том, что выросла цена и на свиней убойных кондиций. Стоит подчеркнуть, что на сегодняшний день за 1 килограмм такой свиньи украинским гражданам нужно отдать 49,5-50 гривен.

Цены на мясо в Украине
Цены на мясо в Украине

"Производители свинины отметили немалый спрос на дополнительные объемы, так что фактическая реализация товарных животных превысила запланированное в конце прошлой недели. Это, в свою очередь, ограничило размеры товарных партий для реализации в первую неделю 2022-го для многих операторов", – утверждают специалисты Ассоциации "Свиноводы Украины".

Согласно прогнозам специалистов, в ближайшее время стоимость свинины останется прежней. Она падать не будет, поскольку в период праздников в магазинах и на рынках люди очень часто выбирают на стол именно этот вид мяса.

Цены на мясо в Украине
Цены на мясо в Украине

На сегодняшний день 1 килограмм свиной грудки стоит 100,28 гривен, хотя в прошлом месяце она стоила 104,59 гривны. Лопатку сегодня можно купить за 115,95 гривен, ошеек – за 148,18 гривен, а ребра – за 111,65 гривен. За шашлык сегодня нужно отдать 148, 49 гривен.

Напомним, что украинских граждан предупредили о том, что цены на сигареты в скором времени серьезно взлетят.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", жителям Киева рассказали об увеличении стоимости проезда в транспорте.

Также портал "UAFINANCE" писал, что украинцев предупредили о том, что выросла цена на популярный овощ.