В Министерстве соцполитики рассказали о том, как будут пересчитывать пенсию в этом году. Индексация будет проходить в 12 этапов и для разных категорий украинских пенсионеров, а к концу 2022 года средняя выплата составит 4,5 тысячи гривен.

Об этом сообщают в пресс-службе Министерства социальной политики.

Так, в январе пересчитают пенсию тем, кто получил инвалидность в аварии на ЧАЭС, и женщинам, которые родились в 1962 году, они получат прибавку в размере 9%. В марте состоится плановая ежегодная индексация, когда пенсию получат военные, ученые, госслужащие и журналисты.

Пенсионер
Пенсионер

Апрель станет удачным для работающих пенсионеров, им будут пересчитывать пенсию, исходя из стажа работы и зарплаты, которую получат такой пенсионер. В июле пересчитают пенсию в связи с увеличением прожиточного минимума, ее увеличат с 1934 до 2027 гривен.

В октябре повышенную на 300 гривен пенсию получат украинцы в возрасте 70-75 лет. Женщины с 30-летним стажем и мужчины с 35-летним стажем получат, как минимум, 3 тысячи гривен. А те, кто получил меньше стажа, будут получать от 2500 до 3 тысяч гривен.

Пенсионеры
Пенсионеры

В декабре минимальные пенсионные выплаты увеличатся с 2027 до 2093 гривен. Для неработающих пенсионеров в возрасте 60-70 лет при нужном стаже насчитают 2500 гривен пенсии, а пенсионеры, которые имеют меньше стажа, получат от 2093 до 2500 гривен.

Напомним, что украинским учителям выплатят разные надбавки к заработной плате.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", с 1 января только 2 группы украинских пенсионеров получат надбавки.

Также портал "UAFINANCE" писал, что в Украине вырастет размер пособия по безработице.