Из-за падения столбиков термометра в декабре прошлого года жители Киева начали больше топить свои дома. Стоимость отопления для жителей украинской столицы сегодня составила 26,8 гривен за 1 квадратный метр, а в ноябре – 22,6 гривен, то есть, рост составил 18,6%.

Об этом сообщают в пресс-службе "Киевтеплоэнерго".

В службе утверждают, что при стабильном тарифе основная причина подорожания отопления стало падение столбиков термометра и похолодание за окном. Синоптики, в свою очередь, рассказали о том, какой была среднемесячная температура воздуха в Киеве в прошлые месяцы.

Отопление в Украине
Отопление в Украине

По их словам, в украинской столице температура воздуха в декабре составила -1,6 градусов по Цельсию. Если сравнивать с температурой воздуха, которая была в ноябре, то в декабре она была ниже на 6,4 градусов по Цельсию.

"Объемы потребления тепловой энергии домами зависят прежде всего от температуры наружного воздуха, в соответствии с которой регулируется температура теплоносителя, а также от энергоэффективности дома. В домах, где проведены мероприятия по энергоэффективности по городским программам софинансирования, жители заплатили за отопление в декабре в среднем на 20% меньше, чем в других домах - около 21 грн/кв. м", - утверждают в службе.

Коммунальные услуги в Украине
Коммунальные услуги в Украине

Важно подчеркнуть, что в отопительном сезоне 2021 и 2022 года тарифы на отопления останутся, как в прошлом году. Известно, что на сегодняшний день 1 Гкал тепла стоит 1654,41 гривен, учитывая НДС.

Напомним, что украинских граждан предупредили о новых цифрах в коммунальных платежках за воду.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", жителям Киева начали приходить новые платежные квитанции.

Также портал "UAFINANCE" писал, что украинцам рассказали о том, будет ли расти стоимость коммунальных услуг.