Украинским гражданам рассказали о том, как изменились тарифы на коммунальные услуги, воду, электричество и голубое топливо за последний год. Так, согласно статистике Госстата, за 2021 год средние цены на квартиру, воду, свет и газ поднялись на 9,8%.

Об этом сообщают в Государственной службе статистики (Госстат).

В соответствии с данными службы статистики, тарифы на содержание и ремонт жилья за декабрь увеличились на 0,4%, а за год такие тарифы выросли на 13,4%. При этом, тарифы на водоснабжение не изменились, но за год они выросли на 11,8%.

Тарифы на воду в Украине
Тарифы на воду в Украине

На канализацию тарифы тоже остались прежними, но за год ее стоимость увеличилась на 18,6%. В свою очередь, на содержание жилья и придомовых территорий тарифы для населения выросли на 0,5%, а за год цены увеличились на 6,7%.

Тарифы на коммуналку в Украине
Тарифы на коммуналку в Украине

Тарифы на электроэнергию не поменялись, а остались прежними, но за год они выросли на 26,5%. Кроме того, стоимость природного газа для украинского населения снизилась на 0,7%, тем не менее, за год она увеличилась на 15,5%.

Тарифы на коммуналку
Тарифы на коммуналку

Что касается горячей воды и отопления, то тарифы на них тоже увеличились. Цены на эти услуги выросли на 0,6%, а за год тарифы на тепло и горячую воду увеличились на 2,2%.

Напомним, что украинских граждан предупредили о росте цен на воду для населения.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", украинцам рассказали о том, что подорожает в стране с января.

Также портал "UAFINANCE" писал, что украинцы заметили в платежных квитанциях новую услугу.