В столице Украины планируют изменить способ оплаты проезда в наземном общественном транспорте. Сообщается, что функцию оплаты проезда с помощью банковских карточек начнут тестировать в украинской столице уже в следующем месяце.

Об этом сообщают в пресс-службе Киевской городской государственной администрации (КГГА).

Несколько лет назад вся страна начала переходить на онлайн-режим, то есть, на оплату чего-либо через телефон. Но в маршрутках до сих пор стоит платить за проезд наличными деньгами, передавая их водителю транспортного средства.

Проезд в транспорте
Проезд в транспорте

Однако, сейчас начали обсуждать возможность оплаты проезда в наземном транспорте с помощью карточек банка. Так, функцию планируют начать тестировать уже в следующем месяце.

Стоит подчеркнуть, что в тестовом варианте систему запустят только для нескольких маршруток, которые относятся к коммунальному общественному транспорту. Тем не менее, на данный момент пока нет информации о том, где именно запустят систему.

"Е-билет - важный элемент цифровой трансформации Киева. Город получил прозрачную систему оплаты и учет реального пассажиропотока, а киевляне - удобный сервис, который продолжаем совершенствовать", - утверждает руководитель цифровой трансформации Киева (CDTO) Петр Оленич.

Напомним, что в украинском транспорте разрешили ездить исключительно гражданам, которые сделали 2 дозы вакцины от коронавируса.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", украинских граждан предупредили об увеличении стоимости проезда в транспорте.

Также портал "UAFINANCE" писал, что мэр Киева Виталий Кличко рассказал о том, что будет со стоимостью проезда в транспорте.