В украинских магазинах существенно выросли цены на ингредиенты для традиционного борща. Теперь украинскому гражданину нужно отдать 80,92 гривен для порции борща на четырех человек, что выросло в цене на более, чем 30%, если сравнивать с прошлым годом.

Об этом сообщают на сайте Офиса эффективного регулирования (BRDO).

В последнее время в украинских магазинах начали стремительно расти цены на продукты питания. Недавно стало известно, что в Украине увеличилась стоимость хлеба, яиц и сахара. Все это сильно беспокоит и злит украинских граждан.

Стоимость борщевого набора в Украине
Стоимость борщевого набора в Украине

А теперь специалисты рассказали и о том, что в магазинах подорожали набор для борща. Известно, что все ингредиенты борща за 1 год выросли в цене по-разному. Есть те, которые подорожали всего на 5%, а есть те, которые выросли в цене на 284,4%.

Значительнее всего увеличилась стоимость овощей, если сравнивать с февралем прошлого года. Более, чем в 2 раза, подорожала свекла и морковь, а практически в 4 раза увеличилась стоимость капуста на традиционный украинский борщ.

Стоимость борщевого набора в Украине
Стоимость борщевого набора в Украине

Стоит отметить, что единственным овощем, который подорожал не так сильно, является картофель. Именно он вырос в цене на 5,05%. Также несущественно подорожало мясо свиньи, которое выросло в цене на 12,03%, и сметана, которая увеличилась по стоимости на 8,78%.

Напомним, что в украинских магазинах стремительно увеличилась стоимость 1 килограмма сахара.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", на территории Украины изменилась стоимость популярного мяса.

Также портал "UAFINANCE" писал, что украинцев предупредили о том, что стоимость 1 десятка яиц изменится.