В последнее время стоимость хлеба в украинских магазинах существенно увеличилась. Так, специалисты утверждают, что цены на самый популярный продукт на территории Украины достигли максимума и стали рекордными за последние пять лет.

Об этом сообщает портал "Минфин".

Стоит подчеркнуть, что в этом месяце за 0,6 килограмм хлеба в украинских супермаркетах нужно отдать 25,9 гривен. Кроме того, в цене изменился и нарезной хлеб, 600 грамм которого в магазинах Украины стоит 25,5 гривен, хотя в января они стоили 23,4 гривны.

Цены на хлеб в Украине
Цены на хлеб в Украине

Также следует добавить, что с августа прошлого года стоимость пшеничного хлеба в Украине начала расти. Уже к сентябрю стоимость такого хлеба увеличилась на 45 копеек и достигла 23,4 гривен. С этого момента хлеб дорожает каждый месяц.

К февралю 2022 года цена на хлеб за последние 5 лет стала рекордной, составив 25,9 гривен. Также в цене увеличился и ржаной хлеб, за 900 грамм которого в январе нужно было отдать 30,6 гривен. При этом, уже в феврале стоимость такого хлеба увеличилась до 31,5 гривны.

Цены на хлеб в Украине
Цены на хлеб в Украине

Специалисты, в свою очередь, рассказали о том, почему увеличилась стоимость хлеба. По словам экспертов, хлеб подорожал из-за того, что для украинских предприятий сильно выросла цена на газ.

Напомним, что в украинских магазинах изменилась стоимость сахара, которая существенно увеличилась.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", украинцам рассказали о том, что будет с ценами на сыр в стране.

Также портал "UAFINANCE" писал, что в Украине существенно выросла стоимость популярных круп.