За последние 4 месяца в украинских магазинах значительно увеличилась стоимость молочных товаров. Так, цены на молоко в Украине выросли на 1 гривну, а за 1 килограмм творога сегодня покупателю нужно отдать практически на 5 гривен больше.

Об этом сообщает портал "Obozrevatel"

Еще в октябре прошлого года набор стандартных молочных продуктов стоил 478,9 гривен. Но на сегодняшний день за такой набор украинцам нужно отдать уже 516 гривен. Так, за 200 грамм масла нужно сегодня отдать уже не 48,6 гривен, а 53,3 гривны.

Стоимость молочки в Украине
Стоимость молочки в Украине

Стоимость 900 миллилитров увеличилась с 31,28 до 32,4 гривен, а 950 миллилитров – с 33,73 до 34,82 гривен. Цена на творог увеличилась с 49,31 до 51,1 гривен за 300 грамм. Тем не менее, такой рост цены для производителем кажется совсем незначительным.

Стоит подчеркнуть, что с одной стороны сильный рост цены сдерживают сами магазины, а с другой стороны наценки на молоко и масло сдерживает само украинское правительство. Так, украинцам также рассказали о том, по каким причинам увеличилась стоимость молочных продуктов.

Молочная продукция в Украине
Молочная продукция в Украине

Прежде всего, стоит выделить, что такой рост цены произошел из-за того, что для производителей увеличилась стоимость голубого топлива и электроэнергии. Кроме того, причиной роста цены является подорожание молочного сырья и падение прибыльностей производителей молока.

Напомним, что на полках украинских магазинов изменился ценник на хлеб для населения.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", в Украине увеличилась стоимость сахара для населения.

Также портал "UAFINANCE" писал, что в Украине изменилась стоимость популярного мяса.