На территории Украины может увеличиться стоимость медицинских препаратов в аптеках. Как оказалось, причиной резкого роста цены на лекарства стало изменение курса валют и инфляция, которые в последнее время сильно тревожат украинцев.

Об этом сообщает глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий на своей странице в Facebook.

Как утверждает Михаил Радуцкий, фармацевтическая область на территории Украины зависит от импорта. Как оказалось, почти 90% действующих компонентов для медицинских препаратов приобретаются в других странах мира.

Стоимость лекарств в Украине
Стоимость лекарств в Украине

По словам главы Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, на стоимость медицинских препаратов влияет изменение курса валют. Кроме того, на цены влияет и инфляция.

Также стоит отметить, что аптечным сетям нужно кредитование от украинского правительства, чтобы закупить лекарства в аптеки. Вся причина состоит в том, что из-за военных действий в Украине дистрибьюторам нужно вносить предоплату за препараты.

Стоимость лекарств в Украине
Стоимость лекарств в Украине

Тем не менее, Михаил Радуцкий подчеркнул, что сильного увеличения стоимости медицинских препаратов в ближайшее время украинским гражданам ждать не стоит.

Напомним, что в украинских магазинах неожиданно увеличилась стоимость популярного овоща.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", на территории Украины всего за месяц изменилась стоимость некоторых видов огурцов.

Также портал "UAFINANCE" писал, что в США изменилась стоимость подержанных автомобилей.