В Соединенных Штатах Америки сообщили о том, что всего за 1 год на 40% увеличилась стоимость б/у автомобилей. При этом, средняя цена на автомобиль на вторичном рынке почти достигла 30 тысяч долларов, причем, стабилизация цен будет еще нескоро.

Об этом сообщает портал "Jalopnik".

Подорожание подержанных автомобилей произошло, прежде всего, из-за сильного дефицита микроэлектроники. Производителям автомобилей пришлось неожиданно приостанавливать производство или сокращать выпуск старых авто.

Подержанные автомобили
Подержанные автомобили

Также на рост цены повлияла и инфляция, которая является большой проблемой для покупателей старых автомобилей. Важно отметить, что все резко увеличилось в цене, если сравнивать с тем, какая картина была всего 12 месяцев назад.

В итоге средняя стоимость б/у автомобилей всего за 1 год увеличилась приблизительно на 40% и достигла уже не 28, а 29,5 тысяч долларов. При этом, множество автомобилей приобретается людьми всего за 1 неделю после размещения объявления о продаже.

Подержанные автомобили
Подержанные автомобили

Смотря на количество автомобилей с пробегом, которые привозятся из США в Украину, эта проблема относится и к нашей стране. Тем временем, аналитики рынка уточнили, что предложение новых авто вырастет во втором полугодии, хотя спрос из-за подорожания старых авто резко упал.

Напомним, что украинцам сообщили о том, что в магазинах изменилась стоимость популярных фруктов.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", в Украине резко увеличилась стоимость ингредиентов для традиционного борща.

Также портал "UAFINANCE" писал, что украинцам рассказали, на сколько подорожал хлеб.