С начала полномасштабной войны в Украине неожиданно увеличилась стоимость продуктов из борщевого набора. Так, в среднем, цены на овощи для приготовления борща выросли на 13%, а чтобы приготовить борщ на четырех человек, нужно потратить почти 100 гривен.

Соответствующие данные обнародовали в Офисе эффективного регулирования.

Так, чтобы приготовить борщ по традиционному рецепту для семьи, которая состоит из четырех человек, нужно теперь отдать 92,49 гривны. Например, в прошлом месяце, чтобы приготовить борщ для украинской семьи, нужно было отдать, в среднем, 81,84 гривну.

Стоимость борщевого набора в Украине
Стоимость борщевого набора в Украине

Стоит отметить, что увеличилась стоимость почти всех ингредиентов для украинского борща. Так, стоимость мяса увеличилась на 21,3%, а цена на картошку взлетела на 14,5%. Буряк сегодня стоит на 3% больше, а за морковь нужно теперь отдать на 13,3% больше.

Кроме того, подорожала и сметана, за которую сегодня нужно будет уже отдать больше. Так, на сегодняшний день стоимость сметаны, которую любят класть в традиционный борщ, увеличилась для украинских граждан на 9,1%.

Стоимость борщевого набора в Украине
Стоимость борщевого набора в Украине

Тем временем, стоимость белокачанной капусты на сегодняшний день, наоборот, уменьшилась. Кроме того, практически не поменялась стоимость свеклы на традиционный борщ в украинских магазинах.

Напомним, что на территории Украины изменится стоимость лекарственных препаратов.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", в Украине изменили цены на болгарский перец.

Также портал "UAFINANCE" писал, что на территории Украины изменилась стоимость таких популярных овощей, как огурцов.