Украинским пенсионерам позволили самостоятельно выбирать банк, чтобы получать свои выплаты. Стоит уточнить, что до этого пенсионеры в Украине имели возможность получить свои пенсионные выплаты исключительно через Ощадбанк.

Соответствующий проект закона №7337 обнародовали на официальном сайте Верховной Рады Украины.

Так, известно, что в соответствии с законопроектом пенсионеры из ряда военнослужащих срочной службы и их семья имеют полное право выбрать себе банк, через который они будут получить пенсионные выплаты в дальнейшем.

Проект закона о выплатах для военных пенсионеров
Проект закона о выплатах для военных пенсионеров

"Целью проекта закона является устранение дискриминации получателей пенсии - пенсионеров из числа военнослужащих срочной службы и членов их семей... в выборе учреждения банка, через которую выплачиваются пенсии", - указано в записке к проекту.

Стоит подчеркнуть, что на сегодняшний день Ощадбанк является единственным банком, где военным пенсионерам открывают счета. На эти счета органы Пенсионного фонда Украины начисляют выплаты, чтобы потом их раздавать военным пенсионерам.

Ощадбанк
Ощадбанк

Так, люди, которые имеют полное право получать пенсию по закону "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц", могут получать ее не только через Ощадбанк. Они могут себе самостоятельно выбрать банк для получения выплат.

Напомним, что Monobank ограничивает обслуживание клиентов из Беларуси, рф и ряда других стран.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", ПриватБанк начал выплату материальной помощи украинцам.

Также портал "UAFINANCE" писал, что в Минфине рассказали о том, что будет с выплатами для украинцев.