Специалисты в области аналитики рассказали о том, что в Украине изменилась стоимость сливочного масла. По словам аналитиков, всего за 2 недели цены на сливочное масло на украинском рынке выросли приблизительно на 8-20%.

Об этом сообщают на платформе "Infagro".

"Цены внутреннего рынка на сливочное масло растут, несмотря на падение экспортных. Это нормальное явление после 25% девальвации гривни в третьей декаде июля. Однако повышение цен не было равнозначным ослаблению курса гривны. Рост происходит постепенно. За две недели стоимость масла на внутреннем рынке выросла примерно на 8-10%", - говорят аналитики.

Цены на сливочное масло в Украине
Цены на сливочное масло в Украине

Также стоит отметить, что стоимость экспорта сливочного масла существенно снизилась. Тем не менее, внешние продажи сейчас до сих пор намного выгоднее, чем внутренние. Поэтому большой объем масла на сегодняшний день продается именно в европейских странах.

"За счет налаживания поставок в ЕС в июле украинским производителям удалось увеличить экспорт масла до рекордных объемов за последние пять лет, дальше объемы экспортных поставок должны сокращаться. Наибольшие объемы поставок в июле были в Польшу (46%), Молдову (14%), Литву (8%), Азербайджан (8%) и Нидерланды (8%)", - также говорят специалисты.

Цены на масло в Украине
Цены на масло в Украине

Кроме того, специалисты утверждают, на сегодняшний день импорта сливочного масла почти нет, и в ближайшее время его не будет. Из большого объема, который ввозился в Украину в прошлом месяце, больше всего завезли из Польши и Франции.

Напомним, что в Украине неожиданно снизилась стоимость популярных свежих овощей.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", украинцам рассказали о том, что будет с тарифами на газ в августе.

Также портал "UAFINANCE" писал, что в Украине внезапно выросли цены на популярный овощ.