На территории Украины по состоянию на сегодняшний день стоимость репчатого лука неожиданно возросла. Как утверждают специалисты в сфере аналитики, цены на репчатый лук в Украине, в среднем, в 4 раза выше, чем это было в конце августа 2021 года.

Об этом сообщает портал "EastFruit".

Как говорят специалисты, на сегодняшний день фермеры продают репчатый лук по цене, которая оказалась выше предыдущей цены. Так, фермеры предлагают украинцам 1 килограмм репчатого лука за стоимость от 20 до 25 гривен.

Стоимость лука в Украине
Стоимость лука в Украине

Важно подчеркнуть, что это, в среднем, аж на 12% дороже, нежели это было в конце прошлой рабочей недели. Эксперты рассказали о том, по какой причине увеличилась стоимость репчатого лука, и о том, что произошло в текущем сезоне.

"Подорожание в сегменте репчатого лука провоцируется не только активным спросом, но и ограниченным предложением качественной продукции. Так, в текущем сезоне из-за удорожания средств защиты растений и проблем с логистикой, не все украинские фермеры успели вовремя провести обработку луковых плантаций", - рассказали специалисты.

Цены на лук в Украине
Цены на лук в Украине

При этом, заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук предупреждал о росте цен на некоторые продукты питания. По его словам, после октября овощи на украинском рынке подорожают на 10-15% из-за увеличения расходов на их хранение.

Напомним, что специалисты предупредили о том, что в Украине выросли цены на важные продукты питания.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", украинцев предупредили об изменении цен на популярный овощ.

Также портал "UAFINANCE" писал, что эксперты рассказали о том, какие продукты питания в Украине выросли в цене.