Заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета (ВАР) Денис Марчук предупредил об изменении стоимости некоторых продуктов питания. По его прогнозам, на территории Украины осенью вырастут цены на популярные продукты питания.

Об этом сообщает портал "Укрінформ"

По словам Дениса Марчука, с начала войны в Украине был замечен существенный рост цен приблизительно на 20%. А вот некоторые продукты подорожали на 30%. Цены растут из-за инфляции, уничтожении логистики и подорожания топлива.

Продукты питания в Украине
Продукты питания в Украине

Специалисты говорит о том, что в октябре цены на овощи в Украине могут вырасти на 20-30%. Вся причина состоит в том, что продукты питания будут откладывать на хранения и холодильники, поэтому цена на электроэнергию будет влиять на ценник.

"Сейчас овощи значительно дешевле, чем были в июне, потому что, например, появилось большое количество огурцов и помидоров из открытого грунта. Но в октябре (цена - Ред.) может вырасти на 20-30%, потому что их будут закладывать в холодильные камеры, которые работают на электроэнергии", - уточнил Денис Марчук.

Цены на овощи в Украине
Цены на овощи в Украине

Также может повыситься и стоимость хлеба и хлебобулочных изделий. Подорожание может произойти из-за роста стоимости зерна на внутреннем рынке благодаря восстановлению аграрного экспорта в Украине.

Напомним, что в украинских супермаркетах неожиданно увеличилась стоимость сливочного масла.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", украинцам рассказали, какие продукты в стране подорожали больше всего.

Также портал "UAFINANCE" писал, что в Украине упали цены на популярные овощи.