На сегодняшний день на территории Украины увеличилась стоимость популярного овоща. Как стало известно, сегодня за 1 килограмм моркови нужно отдать от 17 до 22 гривен, что, в среднем, дороже на 10%, чем было за неделю до этого.

Об этом сообщает портал "EastFruit"

Как утверждают специалисты, вся причина состоит в дождях, которые стоят на украинской территории. Из-за этого производители не могут продолжить уборку овощей, включая и морковь. Поэтому этот популярный овощ и вырос в цене.

Морковь и свекла
Морковь и свекла

По словам экспертов, эта ситуация является нетипичной, так как в сентябре, в основном, на рынке появляется очень большой спрос на украинские овощи. Но, при этом, цены на разные популярные овощи в Украине остаются достаточно низкими.

Аналитики связывают высокие цены на морковь с сильным сокращением производства этого овоща в Украине. Поэтому на сегодняшний день большинство фермеров решили откладывать качественную продукцию на хранение, из-за чего спрос на рынке немного упал.

Цены на морковь в Украине
Цены на морковь в Украине

Также специалисты уточняют, что на сегодняшний день морковь на территории Украины оказалась, в среднем, дороже в 3,2 раза. Такую разницу можно сравнить с тем, что было во второй половине сентября прошлого года в Украине.

Напомним, что на территории Украины увеличилась стоимость молочной продукции.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", в Украине изменились цены на сахар.

Также портал "UAFINANCE" писал, что на территории Украины изменилась стоимость популярных огурцов.