На территории Украины изменилась стоимость молочной продукции, которая выросла в цене. Как утверждает аналитик Ассоциации производителей молока Яна Линецкая, средняя закупочная цена на молоко выросла на 2 копейки, достигнув 10,24 гривен.

Об этом сообщают в пресс-службе "АВМ"

Как оказалось, за первую половину месяца молоко экстра-сорта подорожало на 3 копейки и достигло 10,82 гривен за 1 килограмм, не учитывая НДС. При этом, стоимость молока высшего сорта увеличилась по стоимости на 2 копейки, достигнув отметки в 10,15 гривен.

Стоимость молочки в Украине
Стоимость молочки в Украине

А вот стоимость молока первого сорта не изменилась, она по-прежнему находится на уровне в 9,75 гривен. Как говорит аналитик Ассоциации производителей молока, средневзвешенная стоимость трех сортов повысилась на 2 копейки до 10,24 гривен.

По словам Яны Линецкой, на рынок все так же давит повышенный спрос со стороны переработчиков из-за уменьшения объемов производства молочной продукции. Также на рынок давит повышение стоимости голубого топлива и девальвация гривны из-за этого.

Стоимость молочки в Украине
Стоимость молочки в Украине

Важно отметить, что треть объема производства молочных продуктов находится на территориях, где на сегодняшний день наблюдаются активные боевые действия.

Напомним, что на территории Украины изменилась стоимость популярного картофеля.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", в Украине изменились цены на репчатый лук.

Также портал "UAFINANCE" писал, что на территории Украины серьезно подорожал сахар.