В Украине изменились цены на картофель, который всего за одну неделю подешевел на 13%. Как утверждают специалисты, на сегодняшний день за 1 килограмм картофеля можно отдать от 5 до 9 гривен, поэтому стоит поскорее покупать его по выгодной цене.

Об этом сообщает портал "East Fruit"

По словам аналитиков, сегодня картофель продается по такой цене из-за массовых уборочных работ в регионах, где выращивают картофель. Именно поэтому, как утверждают специалисты, увеличилось количество поставок картофеля на украинский рынок.

Цены на картофель в Украине
Цены на картофель в Украине

Сегодня в основных регионах производства картофеля стоимость находится в пределах 5-9 гривен за 1 килограмм. А это, в свою очередь, в среднем, на 13% дешевле, нежели это было в конце прошлой рабочей недели. По мнению экспертов, цены снизились из-за увеличения предложения на рынке.

Тем не менее, спрос на сам картофель остается на сегодняшний день достаточно низким. При этом, качество большинства картофеля, который продают на рынке, является невысоким. Это, в свою очередь, тоже плохо отражается на составлении цен.

Цены на картофель в Украине
Цены на картофель в Украине

В то же время на сегодняшний день стоимость картофеля на украинском рынке увеличилась, в среднем, на 46%. Хотя в аналогичный период прошлого года картофель стоил на 46% дешевле.

Напомним, что на территории Украины изменилась стоимость сахара, который резко подорожал.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", украинцев предупредили о росте цен на популярные продукты.

Также портал "UAFINANCE" писал, что в Украине выросли цены на сливочное масло.