Директор профильной ассоциации Союза птицеводов Сергей Карпенко рассказал о том, что происходит с ценами на яйца. Он рассказал, когда на территории Украины снизится стоимость яиц, которые сегодня подорожали до 70-80 гривен за десяток.

Об этом Сергей Карпенко сообщает на брифинге на канале "Media Center Ukraine" в YouTube.

Как утверждает специалист, уже к концу октября стоимость 1 десятка яиц на территории Украины должна стабилизироваться. А вот уже в ноябре цены на яйца на украинском рынке начнут падать.

Цены на яйца в Украине
Цены на яйца в Украине

"Ожидаем в этом месяце увеличение предложений от промышленного сектора благодаря увеличению производства. Ведь предприятия начали возобновлять свое поголовье в июне-июле. В октябре будет стабилизация цен на яйца, и ожидаем, что уже в ноябре будет снижение цен на полках магазинов", - говорит эксперт.

Также Сергей Карпенко добавил, что яйца подорожали из-за сезонных колебаний количества продукции, а также из-за сокращения числа производителей в последние 2 годы и из-за вторжения российской федерации в Украину.

Как говорят в Союзе птицеводов, промышленное производство яиц на территории Украины из-за войны сократилось примерно на 20%. Сегодня яйца в украинских супермаркетах стоят, в среднем, 60-80 гривен, а на рынке – от 70 до 80 гривен.

Напомним, что специалисты рассказали о том, что сильнее всего выросло в цене на территории Украины.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", украинцам рассказали, что в цене вырос самый популярный овощ.

Также портал "UAFINANCE" писал, что украинцам рассказали, сколько сегодня стоит свинина.