В современном мире многие имеют свои личные автомобили, хотя это и довольно дорогое удовольствие из-за высокой стоимости топлива.

"Дровишек" в растраты подкидывают и штрафы. Украинцев, к слову, хотят "приговорить" еще к одному. Для волдителей хотят ввести еще один штраф за нарушение ПДД.

Штраф для водителей
Штраф для водителей

Согласно тексту законопроекта №9564, штрафовать предлагают за превышение транспортом допустимого уровня шума, чем особенно "грешат" мотоциклисты.

Предложенная сумма наказания – 17 000 гривен, а за повторное нарушение – 34 000 гривен и/или лишение права на управление транспортным средства на срок от 3-х до 6-ти месяцев.

Документ включен в повестку дня парламента в феврале, а это значит, что вскоре его могут рассмотреть.

В объяснительной записке указано, что штраф за превышение уровня шума необходим из-за того, что некоторые водители устанавливают на свои транспортные средства оборудование, использование которого приводит к значительному увеличению шума от работы двигателя. Это в свою очередь:

  • нарушает "тишину и покой граждан";
  • вызывает недовольство общества.

Кроме того, в ночное время такие звуки походи на звуки вражеских беспилотников. Это "отвлекает Вооруженные Силы и правоохранителей", ведь создают представление об авиационной и ракетной опасности.

Автомобили, фото из свободных источников
Автомобили, фото из свободных источников

Напомним, что доигрались? Некоторым украинцам прекратят начислять субсидии: кто в зоне риска уже в 2024 году.

Ранее мы сообщали, что повышение пенсий уже в апреле-2024: кому посчастливится получить доп выплаты.