После того, как россияне уничтожили Трипольскую ТЭС на Киевщине, украинцам рассказали о том, что возмошно повышение цен на электроэнергию.

Как заявила в эфире телемарафона заместитель министра энергетики Светлана Гринчук, это позволит частично компенсировать затраты на восстановление энергетических объектов, поврежденных в результате российских ударов.

Трипольская ТЭС после удара, фото из соцсетей
Трипольская ТЭС после удара, фото из соцсетей

Однако это еще не все плохие новости на счет коммуналки, ведь совсем скоро могут поднять цены и на воду. Об этом ходят разговоры уже давно, ведь в конце 2022 года и летом 2023 года НКРЭКУ планировала повысить тарифы на холодную. Однако сейчас это решение отложили из-за критики со властей.

На данный момент стоимость услуг холодного водоснабжения и водоотведения для населения остается на уровне, который был до 24 февраля 2022 года. Тем не менее, проект новых цен на водоснабжение уже разработан. Он предусматривает двухэтапный рост стоимости услуг в среднем на 30%.

Предлагаемые тарифы для каждого водоканала будут отличаться, так как зависят от ряда факторов:

  • Доступ к водным ресурсам в конкретном населенном пункте
  • Стоимость электроэнергии
  • Другие аспекты

Например, в Киеве новый тариф на первом этапе повышения предлагается в размере 40,77 грн./куб. м против нынешнего 30,38 грн./куб. м, а на втором этапе – 46,89 грн./куб. м.

Горячая вода
Горячая вода

Помимо Киева, новые цены должны быть установлены для водоканалов Днепра, Черкасс, Никополя, Хмельницкого, Винницы, Ровно, Броваров, Ужгорода, Львова, Тернополя, Луцка, Ивано-Франковска, Черновцов, Дрогобыча.

НКРЭКУ планировала утвердить повышение тарифов на воду в феврале 2024 года, но заседание было перенесено на неопределенный срок.

В Комиссии заявляют, что не готовят никаких инициатив по изменению тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод.

Горячая вода
Горячая вода

Напомним, что нужны деньги для восстановления: украинцев предупредили о повышении цен на электроэнергию.

Ранее мы сообщали, что доплата 579 гривен: украинским пенсионерам рассказали, кто имеет право на это.