От начала полномашстабной войны многие украинцы стали внутрениими переселенцами в Украине из-за того, что не могли оставаться в родных домах.

Конечно, государство старалось помочь им и организовало выдачу выплат, чтоб финансово поддержать переселенцев. Однако, все хорошее рано или поздно заканчивается.

Выплаты для ВПЛ в Украине
Выплаты для ВПЛ в Украине

Вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук заявила о том, что выплаты внутренним переселенцам в этом году снизятся по сравнению с прошлым. По ее словам, партнеры выдвигают требования оптимизировать выплаты.

"Мы напрямую привязаны к решениям наших партнеров. Партнеры выдвигают требования постоянно верифицировать выплаты с целью их уменьшения или оптимизации. Речь идет о том, что по международным лекалам 2 года достаточно для того, чтобы адаптироваться", - пояснила Верещук.

Она рассказала, что в 2022 году Украина направила на выплаты переселенцам 57 миллиардов гривен. В 2023 году эта сумма увеличилась до 73 миллиарда гривен. Планируется, что в 2024 году деньги на помощь для ВПЛ снова составят около 57 миллиардов гривен.

Ирина Верещук, кадр из видео
Ирина Верещук, кадр из видео

По ее данным, в Украине около 4,9 миллиона человек, считающихся внутренними переселенцами. Из них 2,5 миллиона ежемесячно получают выплаты.

Верещук отметила, что количество ВПЛ постоянно меняется в связи с миграцией людей за границу или возвращением их в свои дома (тогда они теряют статус ВПЛ), однако, есть и прирост их количества в связи с эвакуацией людей из прифронтовых районов.

Напомним, что зарплаты почти 40 тысяч гривен: украинцы узнали, кто в стране получает больше всего, кроме депутатов.

Ранее мы сообщали, что некоторые украинцы могут получить больше 10 тысяч гривен после российского обстрела, кого коснутся выплаты.