После того, как украиинцы тяжело работают много лет, часть из этих людей получает довольно скудную пенсию.

КОнечно же различные доплаты помогают пенсионерам выживать и очень важны, как и индексация пенсий. Вот и сейчас часть подилых людей получит возможность получить допаты. У кого же увеличится пенсия уже с первого апреля?

Пенсия в Украине
Пенсия в Украине

В Украине с 1 апреля минимальная заработная плата будет повышена с 7100 до 8000 грн. В результате часть пенсий повысят с 2840 до 3200 грн.

Речь идет о тех пенсиях, которые получают украинцы в возрасте от 65 лет, которые выполнили нормы по стажу. По закону они имеют право на выплату в размере 40% минималки. Сейчас это 2840 грн., а с 1 апреля – 3200 грн. Также изменятся размеры некоторых платежей и лимитов.

Согласно последнему отчету ПФУ, в Украине пенсию до 3 тыс. грн получают более 3 млн человек. Еще 2,2 млн. украинцев получают до 4 тыс. грн в месяц. В общей сложности около 5,29 млн украинцев получают пенсию до 4 тыс. грн. И это большинство пенсионеров.

В Украине пенсию получают всего 10,51 млн человек. То есть на самом деле средняя пенсия для большинства – сумма, о которой они могут только мечтать. И ситуация ухудшается, потому что все последующие пенсионеры, начиная с 2017 года, имеют худшие условия.

Украинский пенсионер
Украинский пенсионер

Напомним, что индексация пенсий в марте будет, но не все получат повышение: кто не получит дополнительные деньги.

Ранее мы сообщали, что выплаты для ВПЛ отменят: украинцам рассказали, кто из переселенцев лишится помощи.