В начале октября Украину накрыла ужасная новость - не стало народной артистки Нины Матвиенко.

Не смотря на то, что прошло уже достаточно времени, дочь певицы Тоня Матвиенко не рассказала, что случилось с ее мамой. Это была какая-то длительная болезнь или же просто старость. Но похороны прошли и киевляне задумались, как почтить память великой певицы.

Фото Нины Матвиенко
Фото Нины Матвиенко

Уже через три дня после смерти Нины Матвиенко в сети создали петицию о переименовании улицы российского писателя Лескова в Печерском районе Киева на честь народной артистки Украины, ушедшей из жизни 8 октября. Соответствующая петиция появилась на сайте Киевской городской государственной администрации 11 октября. Автор инициативы, киевлянин Даниил Василинюк, отметил, что "Нина Митрофановна заслужила улицу в самом центре Киева".

На данный момент петицию подписали более 1700 человек, однако есть те, кому идея с присвоением улице имени певицы не понравилась. По их мнению, сейчас есть более достойные личности.

Петиция
Петиция

Свои "против" киевляне стали высказывать под постом украинского художника Александра Слободянюка, где тот просит подписчиков проголосовать за переименование улицы в честь Нины Матвиенко.

"Друзья, привет. Я снова за вашей подписью. Сейчас вы видите две фотографии. На одной – легенда украинской народной песни, герой Украины, народная артистка, актриса – Нина Матвиенко. На второй, там, где марка за 40 копеек, вы видите русского писателя - Никиту Лескова, в честь которого названа улица в столице Украины. Так не должно быть. Культурная украинская ДНК и такие его яркие носители, как Нина Митрофановна, должны давать имена проспектам, международным фестивалям и тысячам маленьких украинок, родившихся после их ухода в лучший мир. Но давайте начнем с маленькой улицы в Киеве", - призвал он.

Комментаторы считают, что во время российского вторжения улицы надо называть в честь героев, отдавших жизнь за Украину, поскольку "гражданская позиция важнее таланта".

Напомним, что "Это очень важно": Арсен Мирзоян за спиной у Тони Матвиенко "клянчит" у украинцев деньги?

Ранее мы сообщали, что Сергей Жадан и Кристина Соловий не сдержались, сделали это в церкве и стали пропагандистами: "Нарушает суть".