Все мы хотя бы раз в жизни были на свадьбе и помимо различных традиций также слышали и крики "Горько", под которые молодые обязательно целуются.

Кстати, такая традиция есть не у всех. Ведь например у мусульман запрещено такое длеать на свдьбе. Не запрещено, но это неприлично и молодые ограничиваются поцелуем жениха в лоб невесты. А вот в Украине не только кричат "Горько", но еще и считают количество секунд поцелуя, которое якобы эквивалентно годам счастливой жизни пары. Откуда же пошла традиция кричать "Горько" молодым? Мы вам расскажем.

Свадьба, фото из свободных источников
Свадьба, фото из свободных источников

Существует несколько теорий, объясняющих происхождение этой традиции:

1. Символическая горечь

Первая теория связана с символикой горечи. Водка, обычно подаваемая на русских свадьбах, обладает горьким вкусом. По преданию, поцелуй молодоженов помогает смягчить эту горечь, делая их совместную жизнь сладкой и приятной. Таким образом, крик "Горько!" может быть символом желания счастливой и сладкой судьбы для молодоженов.

Другой аспект этой теории связан с прощанием невесты с ее девичьей жизнью. Считалось, что невеста испытывает горечь при расставании со своей девичьей свободой, и гости кричали "Горько!" в знак того, что они разделяют эту горечь с ней.

2. Отражение обрядов

Вторая теория связана с отражением древних свадебных обычаев. В старину, свадьбы часто проводились на возвышенности, которая называлась «горка». Жених должен был забраться на эту горку к невесте, а гости кричали «Горка!» в знак поддержки. С течением времени это превратилось в крик "Горько!".

Еще одним обычаем, который может объяснить эту традицию, является "выкуп" невесты. Жених должен был выполнить определенные задания или заплатить выкуп, чтобы забрать свою невесту. Гости кричали "Горько!" в знак того, что им горько расставаться с невестой.

Свадьба, фото из свободных источников
Свадьба, фото из свободных источников

3. Защита от сглаза

Согласно третьей теории, крик "Горько!" имеет защитный характер. Считалось, что этот крик отпугивает злых духов и нечистую силу, которые могут навредить молодоженам.

Напомним, что а вы хозяин или прислуга? По какому принципу коты "раздают роли" среди людей.

Ранее мы сообщали, что не делайте это в 2024: 7 вещей, которые запрещены в високосный год - не только свадьба и переезд.