В числе любимого мяса украинцев лидирует, конечно, курятина. Легкая, сочная, низкокалорийная и в то же время сытная, она быстро готовится и подходит для множества рецептов — от незатейливых биточков до кулинарных изысков вроде запекания в с экзотическими фруктами.

Но есть мнение, что “куриный праздник” для украинцев может скоро закончится. Эксперты намекают на скорое подорожание нашего любимого продукта. В частности, аналитик ассоциации “Украинский клуб аграрного бизнеса” (УКАБ) Светлана Литвин рассказала, что в июле цены на курятину могут существенно вырасти.

“Возможен рост цены в ближайшие месяцы на мясо птицы. Это случится в случае принятия правительственного законопроекта№5600, который предусматривает рост налоговой нагрузки на отрасль птицеводства. Сейчас производителям мяса птицы и яиц в течение года сложно осуществлять хозяйственную деятельность из-за значительного роста цен на зерновые культуры. А увеличение налогового давления неизбежно приведет к уменьшению производства (что мы уже можем наблюдать) и ответу на рост цен", — поделилась Светлана Литвин.

Законопроект №5600 известен среди экономистов как “проект давления”. Так, основатель "Студии Здравого Смысла", предприниматель, общественный деятель Павел Себастьянович уверен, что закон №5600 — это очередной шаг правительства и парламента на пути усиления налогового и административного давления. По словам эксперта, единственная цель инициаторов закона — “состричь” со всех понемногу денег. А то, что если предприятию захочется оспорить штрафы в суде, приведет к остановке его деятельности и аресту имущества, Себастьянович назвал “прямыми репрессиями”.