Руководитель Бюро комплексного анализа и прогнозирования Сергей Дяченко рассказал изданию “Обозреватель”, что в Украине в скором времени участятся проверки граждан, которые получают субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг либо претендуют на таковые. Если у кого-нибудь из этих лиц обнаружится скрытый дополнительный доход, на дальнейшее получение субсидии можно будет не рассчитывать.

В первую очередь проверят людей, у которых есть дополнительное жилье или жилплощади. Сдавая это жилье, но скрывая, такие люди не демонстрируют свои реальные доходы. Скорее всего, на дом будут приходить комиссии из жэков, которые будут устанавливать, сколько людей живет в квартирах и кто именно.

Почему так происходит? Тарифы растут, и объемы субсидирования, заложенные в бюджете, не рассчитаны на новые величины тарифов. У государства два выхода — либо корректировка бюджета, либо сокращение количества субсидиантов. Пока точно неизвестно, каким из двух путей пойдет государство, однако на самом деле, следует ждать более тщательных проверок тех, кто получает субсидии.