В четверг, 24 марта, в селе Обильное Запорожской области трое несовершеннолетних детей наткнулись на опасный предмет и начали с ним играть. К сожалению, спустя недолгое время предмет сработал, в результате взрыва дети пострадали и были доставлены в больницу.

Об этом сообщают в пресс-центре Запорожской ОГА.

По всей вероятности, предметом стала мина или другой взрывоопасный боеприпас. Из-за взрыва детей 2007, 2008 и 2009 года рождения срочно доставили в Мелитопольскую больницу. К сожалению, ребенок 2008 года рождения сейчас находится в реанимации.

Взрыв на Бурштынской ТЭС
Взрыв на Бурштынской ТЭС

Тем временем, руководство областной военной администрации Запорожья уточнило, что на сегодняшний день враги используют заминированные предметы. Также сейчас они могут сбрасывать противопехотные мины-"бабочки".

Также в ОГА объяснили, что опасны и те снаряды, которые не сдетонировали. Там призвали всех украинских родителей рассказывать об этом всем своим детям. Враги могут использовать разные виды игрушек, чтобы начинить их взрывчаткой.

"Ведь они могут иметь вид игрушки, мобильного телефона, шариковой ручки - начиненными взрывчаткой могут оказаться любые предметы. Противопехотные мины-бабочки имеют необычную форму, а их корпус, изготовленный из пластика, может быть разного цвета", - также уточнили в ОГА.

Напомним, что во Львове на территории химического завода произошел мощный взрыв.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", в Киевской области внезапно прогремел взрыв в установке по переработке алюминия.

Также портал "UAFINANCE" писал, что в Киеве полиция задержала мужчину с гранатой в кармане.