Несмотря на все карантинные сложности, май 2021 показал украинцам положительную тенденцию в финансовом плане, рассказывает ТСН со ссылкой на Госстат. Зарплаты в нашей стране выросли почти на треть, утверждает ведомство.

По данным Госстата, в мае текущего года зарплаты выросли на 28,1% — по сравнению с маем 2020. Сотрудники ведомства сообщили, что на данный момент штатный работник получает в среднем более, чем 13 000 гривен. В то время как средние выплаты, установленные государством, до сих пор составляют 6 000 гривен.

Больше всего повезло работникам СМИ и телекоммуникации, финансистам и специалистам в области страховой деятельности. Процветают сферы государственного управления и обороны. А вот сферы временного размещения и организации питания, административное и вспомогательное обслуживание, строительство переживают не лучшие времена, и прибавки к зарплате почти не ощутили.

Географический анализ показывает, что наибольшую среднюю зарплату зафиксировали в Донецкой области, а самую низкую — на Волыни. Кроме того, растет количество рабочих мест. По сравнению с началом года, в июне количество безработных украинцев снизилось на 100 000.

Читайте также: Полтора суток без крыльев. Аэропорт "Одесса" отменит рейсы по радостному поводу.