Синоптики рассказали о том, что будет с погодой на всей украинской территории в августе нынешнего года. Как говорят метеорологи, погода в крайний летний месяц будет более стабильной и сухой, сначала будут грозовые дожди, а потом погода наладится.

Об этом сообщают синоптики Укргидрометцентра.

По словам синоптиков, в первую декаду августа будет достаточно жарко, а вот ближе к середине месяца на улице будет умеренно тепло. При этом, осадки в виде дождей возможны только в первые дни августа, а также к самому концу лета.

Погода в Украине в августе
Погода в Украине в августе

"В период с 1 по 5 августа ожидается такая погода: 1 августа атмосферный фронт обусловит в большинстве областей нестойкую погоду с грозовыми дождями, а вот 2-3 августа местами небольшие дожди пройдут на западе и востоке. В то же время 4-5 августа будет преобладать сухая погода благодаря полю повышенного давления", - говорит замначальника отдела метеопрогнозов Укргидрометцентра Наталья Голеня.

По ее словам, по ночам будет 15-20 градусов тепла, а в южной и восточной части страны – до 23 градусов выше нуля. При этом, днем во множестве регионов ожидается 28-34 градуса тепла, а вот на западе месяц начнется с 20-26 градусов выше нуля.

Погода в Украине в августе
Погода в Украине в августе

Народный синоптик Владимир Деркач подтвердил, что первые 10 дней месяца будет жаркими, а к середине августа будет комфортно на улице. По его словам, во второй половине месяце будет прохладно и ожидаются осадки, которых в крайние дни августа не будет.

Напомним, что метеорологи рассказали украинским жителям о том, что после затяжного холода в стране наступит жара.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", украинцев предупредили о высокой температуре воздуха на территории страны.

Также портал "UAFINANCE" писал, что синоптики рассказали о том, какие украинские области атакуют дожди с грозами.