В Украине продолжают рассматриват свыше 4000 поаравок к законопроекту о мобилизации, а все мы ждем "вердикта".

Конечно, в первой версии проекта закона было много ограничений, которые противоречат Конституации и нардепы решили от них отказщаться. Но все же, не все ограничения для уклонистов уберут. Об этом рассказал член комитета Рады, нардеп Федор Вениславский во время брифинга.

Мобилизация, фото из свободных источников
Мобилизация, фото из свободных источников

Так, в Комитете Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны обсуждается ряд возможных ограничений для уклонистов. Пока допускается возможность их лишения права управления транспортными средствами.

По словам Вениславского, у нардепов была дискуссия о предоставлении ТЦК полномочий в судебном порядке ограничивать права граждан относительно права на распоряжение денежными средствами на счете, права выезда за границу и права управления транспортным средством.

"Депутаты пришли к консенсусу на данный момент. И мы допускаем только одно ограничение - на право управления транспортным средством, если человек не выполнил условия ТЦК и не явился для оформления документов, для уточнения данных, или не явился за повесткой, которую он получил", - рассказал он.

Верховная Рада, депутаты, фото из свободных источников
Верховная Рада, депутаты, фото из свободных источников

Кроме того, Вениславский отметил, что законопроект предполагает избегание злоупотреблений лицами, которые решили специально получать высшее образование, чтобы "откосить" от мобилизации.

"Нынешний закон не лимитирует количество высших образований. То есть человек может получать второе, третье, пятое высшее образование. И это будет основанием для получения отсрочки от призыва. Мы это точно уберем и будет уже последовательное высшее образование, то есть высшее, магистерское и аспирантура", - сказал нардеп.

Напомним, что блокировка банковских карт уклонистам: украинцы рассказали детали нового законопроекта о мобилизации.