Спустя несколько месяцев "маринования" украинцев, Верховная Рада приняла закон о мобилизации в целом.

Наверняка наши читатели уже слышали о том, что из проекта убрали часть о демобилизации, что крайне возмутило украинцев. Что же приняли депутаты и что измениться для граждан нашей страны?

Верховная Рада, депутаты, фото из свободных источников
Верховная Рада, депутаты, фото из свободных источников

Так, законопроект № 10449 во втором чтении Рада рассматривала два дня. Сегодня, наконец, он был принят. Свои голоса за него отдали 283 нардепа. До этого депутаты рассмотрели 4263 правки, которые были отклонены профильным комитетом (остались отклоненными), и 31 правку, которые комитет рекомендовал внести в текст закона. При этом все рекомендованные правки были подтверждены.

Уточнение военно-учетных данных в Украине и за рубежом

Теперь все граждане Украины, состоящие на воинском учете, должны в течение 60 дней с момента вступления закона в силу уточнить:

  • адрес проживания,
  • номера средств связи,
  • адреса электронной почты
  • другие персональные данные.

Отметим, что это касается как тех, кто находится в Украине (данные можно уточнить во время визита в ТЦК, центр предоставления административных услуг или через электронный кабинет призывника, военнообязанного, резервиста), так и тех, кто выехал за пределы Украины.

Однако мобилизовать в центре предоставления админуслуг не могут, говорится лишь об уточнении данных.

Военнообязанные за границей могут уточнить свои данные:

  • через официальный электронный адрес или официальный номер телефона ТЦК и СП по месту пребывания на воинском учете;
  • через электронный кабинет призывника, военнообязанного, резервиста (если таковой есть).

Сотрудники ТЦК, мобилизация, фото из свободных источников
Сотрудники ТЦК, мобилизация, фото из свободных источников

Ограничения для мужчин за границей

Согласно новому закону, мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, проживающие за пределами страны, будут лишены возможности получать консульские услуги, такие как, к примеру, оформление загранпаспорта, если они не обновят свои военно-учетные данные в течение 60 дней после вступления закона в силу. По истечении этого 60-дневного срока, предоставление таких консульских услуг станет возможным только при условии одновременного обновления их военно-учетной информации.

Более того, Без актуальных данных загранпаспорт нельзя будет оформить не только в консульствах, но и в зарубежных филиалах ГП Документ.

К тому же актуальность военно-учетных документов за границей будут проверять консульские должностные лица в зарубежных дипучреждениях Украины. Порядок такой проверки должен установить Кабмин.

Исключения из этих ограничений:

  • оформление удостоверения личности на возвращение в Украину;
  • совершение консульских действий в отношении детей гражданина Украины, второй из родителей которых является иностранцем или лицом без гражданства;
  • совершение действий по заявлениям граждан Украины, которые находятся под арестом, задержаны или лишены свободы за рубежом.

Базовая военная служба вместо срочной

В Украине введут базовую военную службу - вместо срочной, которая будет отменена. Ее должны будут пройти граждане от 18 до 25 лет. Они смогут самостоятельно выбрать год прохождения службы до достижения 24-летнего возраста (кроме периода действия военного положения).

Установлены сроки базовой военной службы:

  • в мирное время, в особый период (кроме периода действия военного положения) - до 5 месяцев, из которых до 3 месяцев осуществляется базовая общевойсковая подготовка, до 2 месяцев - профессиональная подготовка;
  • во время действия военного положения - до 3 месяцев, из которых не менее 1 месяца осуществляется базовая общевойсковая подготовка, до 2 месяцев - профессиональная подготовка.

Ограничение водительских прав за уклонения от мобилизации

Если военнообязанный гражданин нарушает установленные требования, Территориальный центр комплектования и социальной поддержки (ТЦК) имеет право обратиться в Национальную полицию с требованием о задержании этого человека в административном порядке и его доставке в ТЦК.

В случае если полиции не удалось задержать и доставить гражданина в ТЦК, и она направила в ТЦК письменный ответ об этом, то в течение следующих 5 дней после получения этого ответа, такому гражданину будет направлено формальное требование о выполнении его обязанностей как военнообязанного или резервиста. Форма данного требования должна быть определена Министерством обороны

Днем вручения такого требования считается:

  • его вручение под расписку после доставки почтой;
  • день проставления в почтовом сообщении отметки об отказе получить требование или о невозможности его вручить по адресу по другим причинам (в частности если лицо не сообщило в ТЦК свой актуальный адрес).

Если в течение 10 календарных дней после вручения требования гражданин не выполнил своих обязанностей, то ТЦК может обратиться в суд. Тогда военнообязанному могут ограничить право на управление транспортным средством во время мобилизации - на срок до выполнения или отзыва требования о выполнении воинского долга.

Кроме того, во время второго чтения из закона изъяли предложение о дополнительных ограничениях для уклонистов в праве выезжать за пределы Украины или о наложении арестов на средства и другие ценности такого гражданина.

Дорогие авто депутатов, кадр из видео
Дорогие авто депутатов, кадр из видео

Перекомиссия для ряда людей с инвалидностью и ограниченно годных

Исходя из нового закона, будет проведена проверка решений об установлении инвалидности мужчинам в возрасте от 25 до 50 лет, которым инвалидность II или III группы была присвоена впервые в период с 24 февраля 2022 года и до вступления этого закона в силу. Однако данная норма не будет распространяться на военнослужащих, получивших тяжелые ранения во время полномасштабного вторжения.

Воинский учет женщин

Согласно новым положениям, женщины подлежат постановке на воинский учет, если они соответствуют требованиям по состоянию здоровья и возрасту для прохождения военной службы, а также если они окончили учреждения профессионального, профессионально-технического или высшего образования и получили медицинскую или фармацевтическую специальность. То есть, они могут быть призваны на военную службу во время военного положения в добровольном порядке.

Женщины в ВСУ, фото из свободных источников
Женщины в ВСУ, фото из свободных источников

И, наконец, что касается мобилизации транспортных средств граждан, то она возможна, если человек владеет более чем одним транспортным средством.

Напомним, что если вас нет по адрасу, то повестка все равно считается врученной: украинцам рассказали нюанс мобилизации.