Синоптики рассказали о том, какой будет погода на территории нашей страны в декабре 2021 года. По словам метеорологов, в первом месяце зимы среднемесячная температура воздуха будет составлять от 4 градусов ниже нуля до 3 градусов выше нуля.

Об этом сообщают в Укргидрометцентре.

Как утверждают синоптики, количество осадков в месяц будет составлять от 33 до 78 миллиметров, а в горах – от 81 до 105 миллиметров, что является нормой. Также они говорят о том, что в декабре средняя температура воздуха будет составлять 1-5 мороза, в южной части и на Закарпатье – от 0 до 2 тепла.

Дождливая погода
Дождливая погода

По словам метеорологов, абсолютный минимум температуры воздуха в первом зимнем месяце будет составлять 24-32 градуса ниже нуля. На востоке, северо-востоке и в Черновицкой области местами ожидается 33-35 мороза.

На Прикарпатье столбики термометров опустятся до 38 градусов мороза, в южных регионах и на Закарпатье – от 17 до 23 градусов ниже нуля. Абсолютный максимум будет составлять 10-18 градусов тепла, в южной части и на Прикарпатье – до 20 градусов тепла.

Погода в Украине
Погода в Украине

"На большей части территории образуется снежный покров, лишь в южной части устанавливается не каждый год. В декабре отмечены сильный ветер, метели, налипание мокрого снега, во время оттепелей - туманы и гололед", - утверждают синоптики.

Напомним, что синоптики предупредили о мощном антициклоне, который нагрянет в Украину.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", синоптики утверждают, что Украину накроет снег и мощные морозы.

Также портал "UAFINANCE" писал, что на территории Украины ожидается первый снег.