Портал по трудоустройству Jooble провел опрос среди украинских работодателей, готовы ли они попробовать эксперимент с четырехдневной рабочей неделей, чтобы повысить мотивацию сотрудников и снизить уровень стресса и усталости среди кадров. Или, хотя бы, готовы ли они рассмотреть такую возможность?


72% респондентов ответили утвердительно. При этом оставшиеся 28% сказали, что не смогут принять участие в таком эксперименте, ведь специфика их деятельности подразумевает неизбежные убытки при сокращении рабочего времени.

Большинство руководителей фирм согласны с тем, что возможный переход на 4-дневную рабочую неделю даст массу преимуществ. В частности, сотрудники будут больше отдыхать, и это благоприятным образом скажется на их лояльности фирме, эффективности труда, самодисциплине. В свою очередь, руководство компаний получит шанс сэкономить на офисных расходах, таких как электроэнергия, бумага и т.д.

К тому же, меньшее количество рабочих часов будет способствовать оптимизации бизнес-процессов в компании.

За вопросом о готовности на такой эксперимент в принципе, логически последовал еще один. Исследователи спросили, готовы ли предприятия оставить зарплату своих работников неизменной при сокращении рабочей недели. Ответ “да” был у 87,8% опрошенных. При этом 12,2% респондентов заявили, что если сократят время труда, то понизят и зарплату.

Отметим, что в Исландии не так давно завершился крупнейший в мире эксперимент, посвященный как раз-таки введению четырехдневной рабочей недели. По данным исследователей, продуктивность сотрудников не только не снизилась, но даже повысилась.