В понедельник, 9 мая 2022 года, глава Белого дома Джо Байден подписал важнейший закон о введении ленд-лиза для Украины. Это означает, что теперь наша страна намного быстрее сможет получить военную помощь и побороться с российскими оккупантами.

Об этом сообщает представитель Белого дома на своей странице в Twitter.

Стоит напомнить, что еще во времена Второй мировой войны ленд-лиз являлся системой, которая предусматривала материальную помощь Европе от Соединенных Штатов Америки. Впервые закон был принят в марте 1941 года, когда война в Европе шла уже практически 1,5 года.

Фото Джо Байдена на подписании ленд-лиза
Фото Джо Байдена на подписании ленд-лиза

Тогда же США частично или полностью передавали союзникам снаряды, технику, продовольствие и стратегическое сырье, включая нефтепродукты. Стоит подчеркнуть, что в те времена этот ленд-лиз сыграл очень важную роль в борьбе с нацизмом.

Теперь же ленд-лиз был подписан президентом США для нашей страны, которая борется с русскими оккупантами. Законопроект был принят еще в прошлом месяце обеими палатами Конгресса США. 6 апреля Сенат поддержат документ, а палата представителей проголосовала 28 апреля.

С момента подписания закона Джо Байден получит право давать в аренду или просто передавать Украине разные товары для борьбы с российской агрессией. Благодаря ленд-лизу Украина сможет получить быструю поставку вооружения, транспорта, продовольствия и помощи от Америки.

Напомним, что российские оккупанты нанесли вражеский удар по селу в Харьковской области.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", военные ВСУ освободили населенный пункт в Киевской области от оккупантов.

Также портал "UAFINANCE" писал, что украинцам разрешили расправляться с оккупантами без наказания.