Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал визит миссии МАГАТЭ на Запорожскую атомную электростанцию. По его словам, миссия Международного агентства по атомной энергии во время посещения ЗАЭС так и не сказала главного.

Об этом сообщает портал "The Guardian".

На днях на Запорожскую атомную электростанцию приехала очень важная миссия МАГАТЭ. Она должна была своими глазами увидеть важные вещи и призвать российскую федерацию покинуть станцию. Однако, президент Украины заметил одну важную вещь.

Фото Владимира Зеленского
Фото Владимира Зеленского

По словам Владимира Зеленского, миссия МАГАТЭ, которой Украина помогла добраться до ЗАЭС, так и не призвала российских оккупантов уйти из станции. Тем не менее, президент Украины надеется, что миссия выполнит все договоренности.

"Мы сделали все, чтобы МАГАТЭ получило доступ к ЗАЭС, и я считаю, что эта миссия еще может сыграть свою роль. К сожалению, мы не услышали от МАГАТЭ главного - призыва России демилитаризовать станцию. Я надеюсь, что миссия выполнит то, о чем мы договорились, и послужит интересам всего международного сообщества", - заявил украинский президент.

Фото Владимира Зеленского
Фото Владимира Зеленского

Кроме того, Владимир Зеленский добавил, насколько важно возвращение ЗАЭС к безопасной работе и сохранение подключения к энергосистеме Украины. По его словам, это поможет нашей стране противостоять энергетическому кризису в Европе.

Напомним, что президент украинского государства Владимир Зеленский обратился к жителям Крыма.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", президент Украины Владимир Зеленский обратился к российской армии.

Также портал "UAFINANCE" писал, что президент Владимир Зеленский назвал одну из основных причин начала войны в Украине.