Президент Украины Владимир Зеленский высказался об идее эвакуировать всех жителей Киева в первый день полномасштабного вторжения на территорию Украины. По словам президента, ему предлагали это сделать, но он отказался.

Об этом сообщает портал "РБК-Україна".

Как утверждает Владимир Зеленский, при первом ракетном ударе по Киеву ему предложили эвакуировать все население, которое живет в Киеве. Кроме того, президенту Украины предлагали отключить свет, а также закрыть все объекты инфраструктуры и остановить магазины.

Фото Владимира Зеленского
Фото Владимира Зеленского

"Мой вопрос был следующий: а когда будут удары по всему государству, куда мы его будем эвакуировать? В Польшу? Словакию? Румынию? Куда? И скажите мне: после большой глобальной эвакуации, как мне сформулировали люди (не буду говорить - кто), скажите мне, пожалуйста, есть ли хоть один процент, что Россия не вернется и не зайдет, и не оккупирует полностью всю территорию? Ведь если нет людей в городе, то будет Мариуполь в каждом городе, будет повсюду смерть", - утверждает украинский президент.

Также Владимир Зеленский заявил, что если не останется никого в Украине, то некому будет ее защищать.

Фото Владимира Зеленского
Фото Владимира Зеленского

"Вы считаете, что должны защищать только люди с автоматами? У них что, нет жен и детей, родителей, близких?.. Если бы не было людей в Украине - мы бы потеряли государство! Я не знаю, что было бы, если бы президент сказал: "Бегите, и я с вами побежал, потому что, что мне здесь одному делать"? Нет, это не об украинцах!" – также заявил Владимир Зеленский.

Напомним, что украинский президент Владимир Зеленский прокомментировал освобождение Херсона.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", президент Украины Владимир Зеленский высказался об отступлении оккупантов из Херсона.

Также портал "UAFINANCE" писал, что президент Владимир Зеленский описал ситуацию на фронте.