Президент Бразилии недавно отличился заявлениями о том, что не сомтря на выданные ордер на арест путина, он гарантирует ему безопасность в своей стране.

Более того, он заверил, что российский диктатор непременно получит пригоашение на встречу G-20. Правда буквально через день он опроверг свои же слова, когда сообщил, что вопрос об аресте принимает не он, а судовая власть Бразилии.

Фото путина
Фото путина

Помимо этого, Лула да Силва, который не раз замечался в неявной, но подлдержке россии, заявил о своем намерении "усадить" за стол переговоров Владимира Зеленского и владимира путина.

"У нас будет Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций 19 сентября. Это место для обсуждения войны. Это место для обсуждения мира. Это место, чтобы посадить путина и Зеленского за стол переговоров", - сказал президент Бразилии.

Ла Силва в очередной раз заявил, что Бразилия "не будет втянута в войну", но намерена присутствовать на мирных переговорах.

Фото Владимира Зеленского
Фото Владимира Зеленского

G20 удалось преодолеть тупик между G7 и альянсом между россией и Китаем и достичь консенсуса по публикации итогового документа саммита лидеров, который состоялся в Нью-Дели, Индия. Документ, однако, был мягким в отношении войны в Украине, без тона осуждения российского вторжения, который отстаивают Соединенные Штаты, G7 и Европейский Союз.

Напомним, что полгода-год и Украина победит: глава ГУР Кирилл Буданов назвал дату конца войны.