В самом начале полномашстабной войны Украина получила удар не только от путинской россии, но и от Беларуси, ведь и с этой территории на нас ехали российские танки и запускались ракеты.

С течением времени угроза с "земель Лукашенко" поуменьшилась, но все же осталась и уже второй раз перед наступлением холодов ходтят разговоры о возможном повторном наступлении с Беларуси. Реально ли это? Рассказал спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

Юрий Игнат, спикер ВС ВСУ, кадр из интервью
Юрий Игнат, спикер ВС ВСУ, кадр из интервью

Не смотря ни на что, проблема атака остается актуальной, как заявил Игнат в эфире телемарафона. Главной причиной опасности является то, что российская федерация удерживает часть военной техники на территории соседнего с Украиной государства. Это и ЗРК, Искандеры и определенное количество авиации. Учитывая это, в Украине делают выводы.

В начале полномасштабного вторжения украинцы не ожидали никаких военных действий со стороны белорусской границы, но, как видим, надежды были напрасны.

"Да, такая вероятность была, но все же Украина надеялась, что этого не произойдет. Впрочем, надежды были напрасны",- вспомнил спикер Воздушных сил ВСУ.

Фото путина и лукашенко
Фото путина и лукашенко

По словам спикера, и сегодня на северных рубежах разворачиваются группировки войск, усиливается система противовоздушной обороны. Кроме этого создаются минные заграждения и ограждения разных типов. Военное руководство нашей страны не имеет никаких иллюзий относительно "дружелюбности" Беларуси и усиливается по всем фронтам.

Напомним, что в Офисе Президента заговорили о заморозке войны с рф: "Не смотря на российскую ложь".

Ранее мы сообщали, что россиянка приехала в Украину, чтоб увидеть мужа в плену, но такую реакцию не ожидала: "Зачем ты...".