Украинское правительство планирует провести плановый перерасчет пенсионных выплат с 1 марта, учитывая коэффициент 1,14. Важно понимать, что это относится к выплатам, которые были назначены до 2019 года, а минимальная надбавка будет составлять 100 гривен.

Об этом сообщает портал "РБК-Україна".

Согласно законопроекту с 1 марта этого года планируется увеличивать показатель средней зарплаты, которая касается расчета пенсионных выплат, а также размер пенсий для военных. Кроме того, индексация с коэффициентом 1,4 коснется пенсий по инвалидности в результате катастрофы на ЧАЭС.

Пенсия в Украине
Пенсия в Украине

Также увеличат и ежемесячную компенсацию людям от 75 и 80 лет, которые получают по 400 и 500 гривен соответственно. Кроме того, увеличат и зарплату для людей с длительным страховым стажем и степенью инвалидности первой группы.

Индексация коснется и минимальной соцпомощи людям с инвалидностью с детства и людям, которые не имеют право получать пенсию. Будет увеличена также помощь ребенку, которого воспитывают в многодетной семье, и ежемесячную доплату к пенсиям по обращениям до 31 декабря 2021 года.

Украинские пенсионеры
Украинские пенсионеры

Принято установить ежемесячную надбавку к пенсионной выплате, если повышение в результате индексации пенсий не доходит до размера в 100 гривен. При этом, ежемесячная доплата будет составлять сумму, которой не хватает до этого размера.

Напомним, что украинским гражданам объяснили, кого коснется плановая индексация в марте.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", на территории Украины изменят размер алиментов на ребенка.

Также портал "UAFINANCE" писал, что в Ощадбанке рассказали, кто может лишиться пенсий в ближайшее время.